Мастер-спальня

02 июня 2021 7391 просмотр

Мастер-спальня

3
5
1
6

Что такое мастер-спальня?
В России пока не очень популярны планировки с мастер-спальней. Это спальня большой площади с дополнительными удобствами для хозяев. Она может включать в себя гардеробную, балкон, санузел с ванной, кабинет. Вход в эти помещения осуществляется только из самой комнаты, либо они зонируются перегородкой. Так часто отделяют рабочую зону. В итоге в доме получается не менее трех спален: хозяев, детская и гостевая.

Детская спальня
Если ребенок достаточно взрослый, то детскую делают в противоположном конце дома от родителей или на отдельном этаже. Родители смогут собираться на работу, принимать душ и не бояться разбудить ребенка. А дети играть в компьютерные игры и смотреть телевизор, не мешая родителям отдыхать. Если ребенок маленький, его комнату делают смежной с комнатой родителей, либо ставят видео-няню. Такой вариант планировки снизит количество недовольств и конфликтов в семье.

Другие комнаты
Гостевую спальню правильнее всего расположить на отдельном этаже, если есть такая возможность. Гости будут чувствовать себя достаточно комфортно, а у хозяев не возникнет ощущение «чужих людей в доме». Еще это может быть комната бабушек-дедушек. В таком случае лучше расположить их спальню на первом этаже, чтобы было не тяжело подниматься. В подобном доме можно проживать всей семьей. Получится присматривать за пожилыми родителями или они будут помогать с внуками, если позволяет здоровье.

Планировка с мастер-спальней

Коттедж или квартира?
Начинают появляться квартиры премиум-класса с подобным зонированием, но все же мастер-спальня больше подходит для коттеджа так как ее можно предусмотреть на этапе планировки. Да и в коттеджах больше пространства. Конкуренцию им могут составить разве что таунхаусы. Поэтому, если вы еще планируете строительство загородного дома, рассмотрите такой вариант.

Способов размещения спален и других помещений существует много. Подбор «своего» варианта позволит ощутить все преимущества загородного дома перед квартирой и не превратит совместное проживание большой семьей в кошмар. Посмотрите проекты домов с мастер-спальнями на нашем сайте, вот один из них (ссылка). Планировку любого дома можно изменить с учетом ваших пожеланий.

Комментарии ()

  1. Денис 21 марта 2024, 10:02 # 0
    Очень интересная статься, спасибо! Вот в этом посте интересно пишут с отсылкой к роману — «Мастер и Маргарита», о мастер-спальне t.me/newbuilding78/351